Охрана здоровья воспитанников

Здоровье – это совокупность физических и психических качеств человека, которые являются основой его долголетия, осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей, овладения достижениями культуры. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физически адаптирован.

В МБДОУ ведется систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей, неукоснительно соблюдаются условия безопасности их жизни, ведется систематический контроль по выполнению инструкции об "Охране жизни и здоровья детей", проводятся профилактические мероприятия по соблюдению их требований.

Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся МБДОУ № 198 осуществляется медицинским персоналом организации, которая закреплена за МБДОУ органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Медицинский контроль за состоянием здоровья воспитанников и медицинское обслуживание осуществляется медицинскими работниками МБУЗ "Детская городская поликлиника № 45" Советского района города Ростова-на-Дону на основании Договора о совместной деятельности и Лицензии МБУЗ "Детская городская поликлиника № 45" Советского района города Ростова-на-Дону на медицинскую деятельность.

Для оказания медицинской помощи в МБДОУ № 198 имеются: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача), процедурный кабинет, изолятор, туалет. Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены.

Для приема ребенка в МБДОУ необходимо предоставить следующие документы:

• Копия медицинского полиса
  • Медицинская карта (форма №026/у)
  • Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него (на основании ст.20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 2323-Ф3 "Об охране здоровья граждан")
  • Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них

Прием здоровых детей в МБДОУ (после отпуска или длительного отсутствия по с/о, болезни) осуществляется на основании медицинской справки установленного образца.