Новости

День первого освобождения Ростова

 hghgshjakkkmc

29 ноября мы отмечаем очередную годовщину первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Воспитанники нашего детского сада подготовительных к школе групп подготовили музыкальный спектакль "Мы помним".

Это освобождение стало результатом успешной Ростовской наступательной операции Южного фронта и Отдельной 56-й армии, предпринятой в период с 17 ноября по 4 декабря 1941 г.

Утром 27 ноября 1941 года войска Южного фронта перешли в наступление на ростовском направлении. Однако к утру 28 ноября только бойцам 230 полка НКВД и ополченцам удалось закрепиться на южной окраине Ростова, именно на их долю выпала основная тяжесть городских боев и их действия в значительной мере обусловили успех 56-й и 9-й армий. К исходу 29 ноября Ростов-на-Дону был полностью освобожден. Вечером 29 ноября из Москвы была получена телеграмма Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, адресованная главкому Юго-Западного направления маршалу Тимошенко, командующему Южным фронтом генерал-полковнику Черевиченко, командующим 9-й и 56-й армиями Харитонову и Ремезову: "Поздравляю вас с победой над врагом и освобождением Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Приветствую доблестные войска 9-й и 56-й армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым, водрузившими над Ростовом наше славное советское знамя. И. Сталин".

В очередной сводке Совинформбюро сообщалось: "В боях за освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков полностью разгромлена группа генерала Клейста в составе 14-й, 16-й танковых дивизий, 60-й мотодивизии и дивизии СС "Викинг". Немецкие войска в беспорядке отступают в сторону Таганрога. Советские войска преследуют противника. Противник оставил на поле боя свыше 5000 убитыми, захвачены большие трофеи". В реальности до "полного разгрома" 1-й танковой армии Клейста было, конечно, еще очень далеко, но освобождение Ростова-на-Дону, безусловно, стало одним из важнейших событий конца 1941 г. на советско-германском фронте в целом. Это была первая крупная победа Красной армии с начала Великой Отечественной войны и первое крупное поражение немецких войск с начала Второй Мировой – т.е. с 1939 года. Ну а Ростов стал первым крупным городом, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков.    Видео

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных

Версия для
слабовидящих