Новости

Фестиваль "Песни, с которыми мы победили"

 hghgshjakkkmc

"До тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага..."

23 июля в нашем дошкольном учреждении прошел фестиваль патриотической песни "Песни, с которыми мы победили", посвященный "Году памяти и славы" в 2020 году.

Во время войны песни играли важную роль, помогали военным собрать силы и выиграть бой, они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить. Сегодня мы поем любимые песни военных и послевоенных лет, которые, в отличие от большинства современных песен, представляли собой гармоничное сочетание приятной мелодии и красивых, проникновенных стихов. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Одна из самых проникновенных и лиричных песен военных лет – песня "В землянке" – родилась совершенно случайно. Текстом к ней послужило написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта и журналиста Алексея Суркова, которое он посвятил жене Софье Антоновне, отправив ей в письме. В феврале 1942 года теплые и глубоко личные строки Суркова настолько тронули композитора Константина Листова, что он написал к ним музыку и даже стал первым исполнителем этой песни. 25 марта 1942 года песня "В землянке" была опубликована в "Комсомольской правде". К тому времени ее любили и пели и бойцы, и те, кто их так ждал.    Фото    Видео

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных

Версия для
слабовидящих