Новости

Всемирный день хлеба

 hghgshjakkkmc

Пашут каждую весну,
Сеют, жнут, ночей не спят,
С детства знай, как хлеб растят.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.

"Хлеб – всему голова" – одна из самых распространенных пословиц нашего народа. И вовсе не зря, ведь без хлеба не обходится ни один день нашей жизни: и в праздники, и в будни хлеб остается главным продуктом на нашем столе. А все потому, что мы действительно любим хлеб и хлебобулочные изделия. И у хлебушка есть свой международный праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.

Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к нему небрежно: бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные кусочки. Всё часто мы замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, как бросаются хлебными крошками, неуважительно отзываются о нем.

Поэтому с воспитанниками групп "Сказочная страна" и "Землянички" было проведено занятие "Хлеб – всему голова!" Детям было показано о процессе выращивания хлеба: кто его выращивает, люди каких профессий помогают хлеборобам, какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке, процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов. В результате познавательной беседы и презентации, дети узнали, что хлеб является ежедневным продуктом питания, откуда берется хлеб, как его делают, кто его растит и печет. Ребята приобрели знания, уточнили и углубили представления о хлебе, сделали аппликации, а дети из группы "Теремок" нарисовали колоски пшеницы.   Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных

Версия для
слабовидящих