Новости

Снятие блокады Ленинграда

 hghgshjakkkmc

Еще одна важная дата января, о которой в подготовительной к школе группе "Теремок" поговорили с детьми – полное снятие блокады Ленинграда.

Это произошло 27 января далекого 1944 года. Очень памятная дата для города Санкт-Петербурга, потому что раньше его называли Ленинградом. Много лет тому назад, когда нас еще не было на свете, была Великая Отечественная Война с фашистской Германией. Это была жестокая война. Она принесла много горя и разрушений. Беда пришла в каждый дом. В стране началась мобилизация. 8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады, длиной в 900 дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей этого города: дети, женщины, старики. Немцы окружили непокорный город, лишив Ленинград возможности общения с внешним миром. Именно это и называется блокадой. Для жителей Ленинграда блокада означала – смерть. Это вой сирены, голод, холод, летящие с неба бомбы. Это были самые страшные 900 дней и ночей.

Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев-ленинградцев той войны, той блокады. А героем является каждый ленинградец.    Фото    Видео

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных

Версия для
слабовидящих