Веселая Масленица!

maslenica3

Наша Масленица на неделю пришла!
Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!
Со блинами, с пирогами, да с оладьями!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - "Масленица". Масленица - это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково и взрослые, и дети.

Согласно народной традиции, и мы в нашем детском саду праздновали Масленицу целую неделю, в течение которой воспитатели рассказывали дошкольникам о традициях русского народа, приводили примеры из жизни крестьян, рассказывали о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками. Дети встречали Масленицу, зазывали весну закличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры. Завершилась масленая неделя большим театрализованным праздником.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами.    Фото